Blu-ray плееры



Когда-то цифровые DVD-носители вытеснили с видеорынка аналоговый формат VHS и заставили потесниться своего прародителя – компакт-диск. Но более совершенная технология записи данных на оптический носитель и развитие устройств отображения видео и звука подтолкнули разработчиков к созданию нового формата хранения информации – Blu-ray Disc, или сокращенно – BD. Одержав уверенную победу в так называемой войне форматов против своего конкурента – HD DVD, BD входит в обиход ценителей высокого разрешения, а Blu-ray-плееры из предмета роскоши превращаются в продукт широкого потребления.


Общие принципы работы BD-плееров схожи с проигрывателями DVD, но лазер Blu-ray-плеера имеет более узкую длину волны, что позволяет считывать и записывать данные более высокой плотности на многослойный диск. Именно благодаря сине-фиолетовому цвету лазера, формат Blu-ray (синий луч) и получил свое название. Максимальная емкость DVD-носителей достигала 17 гигабайт, у HD DVD – 60, емкость же BD достигает 128 гигабайт, что является далеко не пределом, позволяя представить дальнейший потенциал данного формата.


Столь большой объем памяти необходим для записи, хранения и воспроизведения видеоданных в формате HD – 1080 пикселей, который DVD уместить не в состоянии. Для передачи такого сигнала на устройство воспроизведения используется кабель HDMI, а звук может выводиться как через выход SPDIF, так и через аналоговые выходы. Встречаются модели, поддерживающие формат звучания 7.1.


Не стоит забывать, что Blu-ray-плееры не ограничены возможностью чтения лишь BD. Большинство моделей способны считывать и записывать информацию на носители форматов CD и DVD, имеют порты USB и слоты для SD карт. В зависимости от дополнительных предпочтений, пользователю следует учитывать поддерживаемые плеером форматы файлов для комфортного просмотра фотографий, аудио и видеозаписей с других носителей.


Все нынешние модели BD-плееров поделены на спецификации – Profile 1.0, 1.1 и 2.0. Если первый формат плееров наделен лишь стандартными мультимедийными функциями, а 1.1 отличается парой полезных нововведений, то 2.0 (BD-Live), требующий выхода в интернет, обладает возможностью взаимодействия с ресурсами и сервисами, предоставляемыми как разработчиком плеера, так и издателем читаемого диска. Это могут быть обновления, дополнительные материалы, социальные сети и иной разнообразный контент, который издатель пожелает предоставить пользователю.