Сабвуферы

Сабвуферы
   Сабвуфер в наше время является неотъемлемым компонентом любой системы домашнего кинотеатра. Просматривая насыщенный спецэффектами фильм или прослушивая ритмичную музыку, мы желаем в полной мере насладиться звуками взрывов, грома, ударных инструментов и прочих эффектов, отображаемых на низких частотах. Для аудиолюбителей и киноманов не секрет, что воспроизведение низких частот основными акустическими системами не лучшим образом сказывается на общем качестве звучания, поэтому отображение диапазона от 5 до 200 Гц лучше доверить специально предназначенному для этого громкоговорителю - сабвуферу. Человеческое ухо плохо распознает расположение источника низкочастотного звука, поэтому, как правило, достаточно одного сабвуфера, который можно расположить в любой точке помещения. Таким образом, остальные компоненты аудиосистемы избавляются от надобности отображения низких частот, что положительно сказывается на воспроизведении частот средних и высоких, а также на размере акустики и ее цене.
   Существуют модели сабвуферов, оснащенные встроенным усилителем – активные, и не имеющие усилителя – пассивные. Активные сабвуферы дороже, но выигрывают по всем параметрам, единственным же плюсом пассивных можно выделить лишь то, что они не требуют дополнительного подключения к сети питания.  Пассивному сабвуферу необходимо подключение к внешнему усилителю и кроссоверу. Если усилитель является общим для всей аудиосистемы, то сабвуферу необходима полная совместимость с остальными компонентами. Но можно подключить и отдельный усилитель с кроссовером, что позволит убрать нагрузку на основной усилитель и снизит нелинейные искажения.  Активные сабвуферы лишены этих недостатков, поскольку, как правило, обладают возможностью регулировки частоты разделения – установки порога воспроизводимых частот во избежание  их наложения на частоты основной акустики.
   Важную роль в качестве воспроизведения играет тип корпуса сабвуфера. Существуют закрытые, фазоинверторные, Bandpass и изобарические корпуса. Сабвуферы закрытого типа больше подходят для небольших помещений, они менее капризны, но их частотный диапазон зависит от объема короба. Корпуса с фазоинвертором обладают большей громкостью и способны выдавать более высокий бас, при неправильной настройке могут гудеть, подходят для крупных помещений. Bandpass (полосовой сабвуфер) совмещает в себе конструкции закрытого и фазоинверторного корпусов. Внутри его короб разделен на герметичную камеру и камеру с фазоинвертором, между разделительной стенкой камер находится динамик. Такая конструкция позволяет получать очень качественный низкий бас, но с меньшей громкостью, чрезвычайно привередлива в настройке. В изобарическом корпусе, помимо основного динамика, внутри находится еще один идентичный. Оба динамика работают как один, имея постоянное звуковое давление между мембранами, это позволяет уменьшить размер сабвуфера в два раза, что является их существенным преимуществом.

   Оптимальным частотным диапазоном для сабвуфера является 30-180Гц. Существуют модели, способные воспроизводить и более низкие частоты – едва улавливаемые человеческим ухом, но в столь высокой детализации нет надобности в домашних условиях. Мощность же сабвуфера должна в полтора раза превосходить мощность акустической системы. Если учитывать габариты сабвуфера, то главную роль тут играет принцип – чем больше, тем лучше. Материалы, используемые для изготовления сабвуферов, также имеют значение для качества воспроизведения.