Питание аудио систем

Питание аудио систем
   Далеко не каждый аудиолюбитель или киноман задумывается о том, что качество воспроизведения звука и изображения зависят не только от грамотно подобранных и коммутированных компонентов мультимедийной системы, какого бы класса она ни была. Следует помнить, что качество работы всей аппаратуры будет также зависеть от подаваемого на нее питания электросети, его фильтрации, стабилизации и защиты, с чем не справится столь любимый многими «пилот».
   Неправильная подача питания может сузить диапазон воспроизводимых акустикой частот, нарушить динамику, снизить четкость и ясность звучания. Это же касается и качества воспроизводимого видеоаппаратурой изображения. В конце концов, плохая фильтрация (или ее полное отсутствие) может просто-напросто убить систему, особенно при включении и выключении приборов, когда происходит резкий скачок напряжения. А ведь с каждым годом мультимедийная техника становится сложнее в устройстве, включая в себя все больше чувствительных компонентов.
   Также нужно учитывать, что качество электросетей в нашей стране, к сожалению, оставляет желать лучшего, стоит только подумать, через что приходится пройти току, чтобы достичь нашей розетки. Эти проблемы решаются перепланировкой домашней электросети и применением качественного электрооборудования, включая сетевые фильтры, регенераторы напряжения и кондиционеры питания.
Сетевые фильтры
   Сетевой фильтр, или фильтр сетевого напряжения – это, говоря простым языком, устройство, защищающее бытовую и иную электронную технику от перепадов напряжения. Сетевые фильтры нейтрализуют помехи высокочастотного диапазона, наложенные на основную кривую напряжения питания, причиной которых являются, как правило, работающие поблизости электроприборы, а также подавляют высоковольтные выбросы электроэнергии как техногенного, так и бытового характера.
   Ни в коем случае нельзя путать сетевые фильтры с источниками бесперебойного питания, имеющими инвертор и аккумулятор, и простыми удлинителями, несмотря на то, что в функции фильтра также входит удлинение и разветвление. Главными компонентами фильтра является полупроводниковый резистор – варистор, защищающий оборудование от импульсных помех, и режектор, защищающий от помех высокочастотных, а также предохранитель, отключающий питание при слишком высоких или длительных отклонениях напряжения. Сетевой фильтр не является панацеей при резком отключении электросети, но позволяет предотвратить серьезные повреждения и необратимую гибель прибора.
   Главной характеристикой, исходя из которой следует выбирать фильтр, является максимальный ток импульсной нагрузки. Следует обратить внимание на количество варисторов и предохранителей, а также на качество контактов розеток (фильтры известных и проверенных производителей с этим проблем, как правило, не имеют, если это не подделка, конечно). Многие пользователи не задумываются о защите своей аппаратуры до первых поломок, но как уже писалось ранее, хорошая фильтрация электропитания сказывается не только на безопасности, но и на производительности приборов. Достаточно просто сравнить работу любимой акустической системы или LCD-монитора с подачей тока через сетевой фильтр, и напрямую - от розетки.

   Насколько бы хорош ни был сетевой фильтр, высококлассная аппаратура требует куда более серьезного подхода к качеству электропитания, поэтому продвинутые пользователи все чаще отдают предпочтение кондиционерам питания в защите своих мультимедийных систем. Не вникая в подробности, кондиционер можно представить в виде группы отдельно питаемых фильтров напряжения для каждого выхода, однако следует взглянуть на ряд других особенностей.
   В отличие от фильтров, стабилизатор кондиционера позволяет не прерывать подачу питания, а нормализует напряжение при повышенных или пониженных скачках. Фильтр радиочастотных помех подавляет шумы и иные неблагоприятные воздействия внешних факторов, выдавая четкое синусоидальное напряжение. Изолирующий трансформатор дает гальваническую развязку с внешней электросетью. Кондиционер также включает в себя подавитель высоковольтных импульсов и грозоразрядник. Различные производители могут наделять свою продукцию и иными функциями, к примеру, в редких моделях встречается ИБП (источник бесперебойного питания).
   При приобретении однофазного кондиционера для мультимедийной аппаратуры достаточно измерить диапазон изменения напряжения и определить мощность подключаемого оборудования. Куда сложнее подобрать высокомощный или трехфазный сетевой кондиционер для установки, к примеру, на всю электросеть. Для этого необходимо провести точные измерения параметров электрической сети и всех имеющихся электроприборов, учесть все условия работы аппарата, а по возможности – обратиться к специалисту.
Регенераторы напряжения
   Регенератор напряжения – это еще устройство класса Hi-End, предназначенное для защиты аппаратуры от некачественного электропитания и повышения качества работы его потребителей. Но, несмотря на схожесть задач, принцип действия у регенераторов значительно отличается от сетевых фильтров и кондиционеров питания. Многие аудиолюбители и киноманы считают именно регенераторы сетевого напряжения лучшим решением для чувствительной и требовательной к питанию аппаратуры высокого класса.

   Особенностью работы регенератора является получение «грязного» переменного напряжения из сети с его последующей фильтрацией и очисткой от шумов и помех, и преобразование его в постоянный ток. Преобразованный ток запасается в аккумуляторах с низким сопротивлением (некоторые регенераторы могут выполнять функцию ИБП), а затем из него снова генерируется переменное синусоидальное напряжение идеальной формы.