аудио-видео ресиверы

   Настоящую популярность аудио-видео-ресиверы завоевали в начале девяностых с развитием систем пространственного звуковоспроизведения по нескольким каналам, ставших неотъемлемым атрибутом домашних медиасистем всех аудиолюбителей и киноманов. Сейчас ресиверы представляют собой не просто связующие звено между устройствами воспроизведения и отображения, они стали поистине информационным сердцем домашней аппаратуры.
   Производители в наше время стараются угодить самым тонким предпочтениям соискателей удобного и многофункционального оборудования, что с каждым годом труднее, благодаря появлению все новых видов технологий, ориентированных на широкое потребление. Многообразие конструкторских решений в моделях AV-ресиверов оправдано именно тем, что каждый пользователь должен получить тот спектр функций от множества сложных устройств, заключенных в одном корпусе, который он желает. Тем не менее, основными задачами AV-ресиверов на сегодняшний день являются коммутация, декодирование и усиление.
   Тюнер остается важным компонентом AV-ресиверов. Несмотря на то, что их функция как радиоприемников давно отошла на второй план, инженеры наделяют ресиверы всеми последними достижениями данной сферы. Нынешние модели способны принимать не только аналоговые сигналы на различных частотах и получать данные с помощью.  Все большую популярность в мире набирают форматы цифрового, спутникового, HD, сетевого и иных видов вещания.
   Декодирование – наиболее сложная и важная задача AV-ресивера. Она заключается в преобразовании цифрового сигнала в аналоговый и распределении звукового потока по нескольким каналам. Существует несколько форматов кодирования звука – DTS, Dolby Digital и Sony Dynamic Digital Sound, с обозначениями от 2.0 до 7.1, где первая цифра – число каналов акустического окружения, вторая –  сабвуфер. Сами же AV-ресиверы могут иметь 10 и более звуковых каналов. Большинство ресиверов оснащены процессором звуковых эффектов, позволяющим манипулировать основными настройками и придавать звучанию особую атмосферу, будь то кинотеатр, стадион, или концертный зал.
   Не менее важную роль в передаче насыщенного и четкого звука играют усилители. Их число либо меньше, либо совпадает с количеством поддерживаемых звуковых каналов. Усилители – самая энергоемкая часть AV-ресивера, чья эффективность напрямую зависит от объемов затраченной энергии.  Для достижения наилучшего качества звучания стоит учитывать совместимость окружающей обстановки, площади помещения и характеристики акустических систем с мощностью AV-ресивера.
   Современные AV-ресиверы обладают возможностью коммутации большого спектра видов мультимедийных устройств. На задней панели прибора располагается различное, в зависимости от модели, множество  разъемов  для подключения аналоговых и цифровых источников различных форматов, антенн радиоприемника, Ethernet-разъемы для подключения к локальной сети, порты USB, iPod .  Даже видеофункциональность для нынешних AV-ресиверов становится индивидуальной потребностью. Современные видеопроцессоры позволяют повысить разрешение картинки и обработать видео под собственные предпочтения. Такое многообразие высокой функциональности современных аудио-видео-ресиверов позволяет удовлетворить  самый тонкий вкус искушенных аудиолюбителей и киноманов.