Усилители

   Для любого аудиолюбителя очевидно, что качество работы аудиосистемы напрямую зависит от правильно подобранного усилителя. Принцип действия этого устройства заключается в усилении электрических колебаний, соответствующих воспринимаемому человеком диапазону частот. Говоря простым языком, прибор усиливает поступающий сигнал от источника, к примеру, плеера, тюнера или телевизора, и передает его на звуковые каналы акустики, то есть  является связующим компонентом аудиосистемы.
   Все модели усилителей различаются как по предназначению, так и по своим параметрам и конструкции. Предварительный усилитель принимает сигнал с источника, изменяет громкость, усиливает частоту и коммутирует подключение нескольких устройств, как правило, он подключается к усилителю мощности, который усиливает сигнал до требуемого показателя и выводит его на акустическую систему. Усилители мощности бывают одноканальными басовыми (моноблоки), стерео (двухканальными) и многоканальными, а также различаются по конструктивным признакам – транзисторные, ламповые, цифровые и гибридные. Интегральные усилители объединяют в себе функции усилителя мощности и предварительного усилителя. Существуют также усилители для наушников.
   Основным параметром усилителя является его выходная мощность. У каждой акустической системы есть свой диапазон рекомендуемой мощности усилителя, производитель всегда его указывает. Вторым главным критерием в выборе является чувствительность акустики. Чем выше чувствительность, тем меньшая мощность усилителя требуется для повышения звукового давления. Однако, следует учесть, что работа усилителя на пределе своих возможностей не лучшим образом отразится на качестве звучания и состоянии комплектующих, поэтому идеальным вариантом станет усилитель с запасом мощности.
   Совместимость усилителя с той или иной акустической системой также зависит от минимального значения их допустимого сопротивления. Желательно, чтобы сопротивление усилителя всегда было меньше сопротивления акустики, поэтому наибольшую популярность имеют усилители с минимальным входным сопротивлением. Важным показателем является и диапазон воспроизводимых частот. Человеческий слух воспринимает чистоты в диапазоне от 20 до 20000 Гц, именно такой минимальный диапазон должен иметь усилитель.
   Усилители обладают еще множеством параметров, на которые следует обратить внимание – соотношение полезного сигнала к шуму, наличие всех необходимых декодеров (Dolby Digital и DTS), количество разъемов и другие. Ведь правильно подобранный под требования аудиолюбителя усилитель может надолго стать надежным сердцем аудиосистемы.