Акустические системы

   Технологии создания объемного звучания имеют вот уже почти вековую историю. Когда-то все начиналось с воспроизведения звука по двум независимым каналам (стереофония), сейчас же существуют и 12-канальные системы, состоящие из множества видов и конфигураций громкоговорителей под любые предпочтения и нужды аудиолюбителей и киноманов.
   Количество каналов воспроизведения обозначается цифрами от 1.0 (моно) до 11.1, где цифра после точки определяет наличие сабвуфера. Минимальным стандартом домашнего кинотеатра в настоящее время является формат 5.1. Каждая аудиосистема или домашний кинотеатр, независимо от количества каналов, состоит из вариаций акустических систем, делящихся, главным образом, на полочные, напольные и настенные  биполярные.  Также существует множество вариаций корпусов акустики, в зависимости от назначения и предпочтений пользователей. Закрытый, открытый, фазоинверторный, изобарический и иные типы обладают особыми эффектами при воспроизведении звука.
   Качество звучания, по большей части, определяется количеством полос, диапазоном воспроизводимых частот и чувствительностью акустики. Чувствительность определяет давление, с которым акустическая система воздействует на окружающее пространство, от этого параметра зависит громкость выдаваемого звука. Частотный диапазон аудиосистемы, в идеале,  должен покрывать или превышать предполагаемый диапазон воспринимаемых человеческим ухом частот  - от 20 до 20000 Гц. Как правило, воспроизведение низких частот (20 – 150 Гц) возлагается на сабвуфер. Для повышения качества воспроизведения частотный диапазон акустики разбивается на несколько поддиапазонов, передаваемых на отдельные полосы. Чаще всего встречаются двух и трехполосные системы, но полос может быть и больше, также популярна однополосная акустика, особенно у тех, кто не предъявляет особых требований к качеству звука.
   В зависимости от того, обладает ли акустика встроенным усилителем, ее делят на активную и пассивную. Активные акустические системы обладают большим частотным диапазоном, более высокой надежностью, качеством воспроизведения и возможностями управления звучанием. Пассивные колонки требуют внешнего усилителя, что одновременно является и плюсом, поскольку позволяет выбрать усилитель, исходя из предпочтений. На выбор усилителя влияют мощность и сопротивление акустики. Вопреки заблуждению, громкость акустической системы не зависит от ее мощности, этот параметр определяет допустимый уровень подаваемого электрического сигнала. От чувствительности зависит эффективность преобразования акустикой электрического сигнала в звук. Обе эти характеристики у усилителя должны иметь меньший показатель, чем у акустической системы.
   Следует помнить, что воспроизведение звука зависит от всех атрибутов акустической системы, включая дизайнерское оформление и материал корпуса, а также от помещения, где она будет установлена. Зачастую, производители выпускают готовые комплекты, собранные из тех или иных модельных рядов, что значительно упрощает выбор рядовому покупателю. Профессиональные аудиолюбители же предпочитают комплектовать свою аудиосистему сами, исходя из совместимости элементов акустики под личные предпочтения.