стерео звучание

  Опыт применения стереофонического звучания впервые имел место в Париже еще в 1881 году, когда на всемирной выставке велась двухканальная передача из оперного театра, передававшаяся по телефонным линиям. Широкое распространение же стереозвук получил в пятидесятых годах с появлением первых стереофонических пластинок. С тех пор в нашем понимании стереофония – воспроизведение звука по двум независимым каналам. И, несмотря на развитие более совершенных форматов объемного звука, стереофония все так же популярна в быту, а кто-то просто отдает ей большее предпочтение.
   Фронтальные громкоговорители, составляющие акустическую стереосистему, делятся по множеству технических характеристик и конструктивных особенностей. По типу установки акустические системы бывают напольные, полочные и даже заключенные в одном корпусе, как правило, такую компоновку имеют переносные маломощные громкоговорители для портативных устройств. Также, корпуса отличаются акустическим оформлением, определяющим упругость и объем воздуха, влияющего на перемещение диффузоров динамиков и воспроизведение низких частот. Акустическое оформление бывает: закрытым, открытым, фазоинверторным, с акустическим лабиринтом, изобарического типа и другие.
   Важнейшим показателем акустической системы является диапазон воспроизводимых частот. Как правило, производители стараются приблизиться к теоретическому идеалу частот, слышимых человеческим ухом (20 – 20 000), либо сделать его шире. Но качество воспроизведения той или иной частоты зависит также и от количества полос звуковоспроизведения. Общий спектр воспроизводимых частот разбивается на несколько диапазонов, распределяющихся на полосы, предназначенные каждая для воспроизведения своего диапазона, каналов может быть как один, так и больше – до семи. Воспроизведение низких частот, по возможности, возлагается на сабвуфер.


   В акустику может быть встроен усилитель, в зависимости от этого громкоговорители делят на активные и пассивные. Существует еще множество параметров, влияющих на качество звучания и совместимость с другой аппаратурой, к примеру: сопротивление, чувствительность, рекомендуемая выходная мощность усилителя и другие. Но следует помнить, что все акустические системы звучат по-разному, особенно это касается брендов, которые стараются придать неповторимую индивидуальность  звучанию своей продукции.